Мифы и реальность о «Za boys ultra»

Мифы и реальность о «Za boys ultra»«Za boys ultra», на самом деле не те за кого их принимают…
Существуют как минимум три мнения, влияющие на качество восприятия, а главное передачи информации от человека человеку. А именно: я знаю, я не знаю, я думаю, что я знаю. Самое опасное из этих мнений: я думаю что знаю. Именно это заблуждение является причиной катастрофических ошибок, смехотворных версий  слухов и мифов разной степени, то анекдотических до откровенно безумных. Лакмусовым индикатором этого стало проведения игр чемпионата Европы по футболу  2012. Силовые структуры города  настолько опасались бесчинств со стороны движения  «Za boys ultra», что мягко говоря, перегнули палку. Ну, это не удивительно, ведь многие из нас помнят облетевшие весь мир кадры погрома на улицах Лондона устроенного английскими болельщиками, горящие машины и разбитые витрины на Арбате в Москве. Но напрашивается в полнее логический вопрос, а где в этом всем  «Za boys ultra»? Ответ прост, в фантазиях и желании заработать «плюсик». Мнения самих «Za boys ultra» на этот счет звучит так: — «Зачем нам громить город? Нам вполне хватает выплеска эмоций на стадионе. Те, кто был, хоть раз на стадионе видят, что на нашем секторе ни кто не сидит и не молчит. Просто постараться в течение девяноста минут  повторить то, что делаем мы, то можно понять, что этого в полнее хватает….»
Но на  массовых беспорядках фобии не заканчиваются. Следующее, массовое умозаключение это то, что каждый второй это нацист и давно состоит в ку-клус-клане. Причиной этому стали кадры девяностых годов, со стадионов Москвы и Питера где крепкие бритоголовые парни с повязками на лицах отчаянно сражаются на трибунах стадиона с ОМОНом, при этом мрачный голос за кадром поясняет, что эти бритоголовые это нацисты «ну чтоб все, всё правильно поняли». Все поняли всё правильно, но не понятно только одно при примерной схожести внешнего вида из-за сформировавшейся моды подобных движений, нет соответственного анти общественного поведения говорящего об радикальных мнениях. Мнения есть, а вот погромов на рынках нет, преследования иностранных студентов нет. Вряд ли это плоды профилактической работы соответствующих органов. Есть, конечно, и те, кому мало адреналина на стадионе и они отправляются на поиски приключений. Но насколько их приключения можно отнести конкретно к «Za boys ultra» ? Представим что ваша фамилия Иванов, и вот по телевизору транслируют судебный процесс, на котором тоже Иванову за совершенное преступление присуждают несколько лет. Ни чего особенного. Но вот вы через несколько дней представляетесь по фамилии,  а вам говорят: — «Раз Иванов, значит преступник…!» Это говорит о том, что если движение «Za boys ultra» сравнить к примеру с клубом по интересам, то действия отдельных его членов  не всегда представляют интересы клуба. Отдельного внимания у общественности заслуживают драки между движениями разных футбольных клубов. Но если вспомнить историю советского футбола, то можно сказать что это больше традиция, чем массовое хулиганство. К тому же, как признались сами «Za boys ultra»:- «…в драках есть правила. На пример: — драться только руками и ногами, без бит, кастетов, ножей, бутылок и.т.д. Места для этого выбираются за ранее, и как правило отдаленные, т.е. пустыри пригорода. Добивать нельзя. Так что если упал не вставай. Встал, дерись дальше…». Об уличных драках такого не скажешь. Публика в «Za boys ultra» довольно разная: программисты, банковские сотрудники, рабочие заводов, финансисты и.т.д. Так что маргиналами их назвать в принципе трудно. Но есть и особенности поведения внутри  движения. На пример отношение к внешнему виду:- «Некоторые считают, что разрисовать лицо и натянуть клоунскую шляпу это все ,что надо чтоб команду поддержать. Смешно смотреть, когда толпа таких «нибелунгов» приходит на стадион и всю игру семечки лускает. А все на что они способны это только разукрасится и подняться во время гола. И это в лучшем случае. Мы не красим лица, не разодеваемся, но благодаря нам на стадионе здоровая атмосфера футбольного  матча…»
А ведь на самом деле, когда фан-трибуна взрывается речёвками, пестрит синхронными движениями даже не хочется думать о том, как будет постно смотрится даже самая напряженная игра. На сколько все будет походить на большой зал ожидания, в центре которого происходит что-то. А об эмоциональном посыле команде, и говорить не стоит, ведь всем известно, что играть с пустой трибуной, где обычно находятся  «Za boys ultra» мягко говоря, не приятно.
И на конец, хотелось бы обратить внимание на то, что не было заявлений от «Za boys ultra» в адрес тех перепуганных обывателей, которые думают, что они знают. Это говорит о том, что за их имя говорит фан-сектор во время матча и благодарность команды после матча.

Юрий Тёркин

Добавить комментарий