День Победы на воде!

Плаванию нужно долго учиться,
Характер и волю свои проявлять.
И тот, кто борьбы ничуть не боится,
На пьедестале будет стоять.

Плавание – общеукрепляющее занятие, оно повышает выносливость, увеличивает работоспособность, развивает гибкость, в нем используются основные группы мышц. В бассейне может тренироваться даже тот, кто никогда не занимался спортом. Следовательно, плавание – лучший выход, если силовые виды спорта противопоказаны, если есть проблемы с суставами, спиной, избыточным весом.
Пропагандой плавания является проведение соревнований, где каждый участник может показать свои результаты, пообщаться со своими единомышленниками и поболеть за коллег.
Именно в Донецке ежегодно проводятся соревнования  в категории «Мастерс», участникам, которых от 25 и выше.  Даже в нынешнее непростое время организаторы клуба «ДКС» решились провести соревнования «Кубок Донбасса по плаванию в катеории «Мастерс» 9-11 мая 2014 года в г. Донецке в бассейне «Дельфин». Были приглашены участники со всей Украины (Запорожье, Кривой  Рог, Киев, Хмельницкая обл., Луганск, Днепропетровск, Харьков, Донецкая обл.)
В первый день 9 мая – день приезда, было зарегистирировано 37 мужчин и 20 женщин. Да, к сожалению, это не так много участников. Но в столь опасное время, к нам приехали не только с Донецкой обл., но и с города Луганска, это была женщина, которая чтобы попасть к нам на соревнования, преодолела 9 блокпостов. Но не будем о грустном.  Также к нам доехала женщина с города Нетешин Хмельницкой обл. В день приезда, после регистрации, участникам было предложена экскурсия по Донецку и посещение аквапарка «Аквасферы».
Во второй день — 10 мая, отдохнувшие участники готовились к предстоящим заплывам. «Кубок Донбасса по плаванию в категории «Мастерс» был открыт показательным заплывом параолимпийцев, которым было от 9 до 35 лет.  Также в этот день проходили следующие заплывы – 400 м комп. пл (женщины),  50 м в/ст (женщины, мужчины),  100 м н/сп (женщины, мужчины), 50 м брасс (женщины, мужчины), 200 м в/ст (женщины, мужчины), 100 м батт (женщины, мужчины), 200 м брасс (женщины, мужчины), 800 м в/ст (женщины, мужчины) и завершила заплывы эстафета 4 х 50 комб.
Завершающим этапом 10 мая было награждение по вышеизложенным заплывам. Также были награждены двое участников в категории «Самый старший участник соревнований» (женщины, мужчины)  эксклюзивными  призами  — статуэтками в виде ракеты. Кубком была награждена команда ДКС-2 в категории 280-320 за победу в эстафете. И последним приятным подарком нашим участником стали фирменные футболки, предоставленные спонсором соревнований фирмы «HEAD».
После соревнований участникам соревнований было предложено посещение вечера встреч в летнем кафе «Изба», с видом на природу и открытый бассейн.
Третий день соревнований начался со следующих заплывов – 400 м в.\\ст (женщины, мужчины), 50 м н/сп (женщины, мужчины), 100 м брасс (женщины, мужчины), 50 м батт (женщины, мужчины), 200 м н/сп (женщины, мужчины), 200 м батт  (женщины, мужчины),  200 м комп/пл (женщины, мужчины) и завершило соревнования эстафета 4 х 50 м комб. смеш и 4 х 50 м в/ст. Затем спортсмены  были вознаграждены медалями.
За время проведения соревнований было разыграно 136 золотых медалей, 26 серебренных медалей и 11 бронзовых медалей.
Закрытие соревнований «Кубка Донбасса по плаванию в категории «Мастерс» было завершено благодарностями – дирекции и сотрудников бассейна «Дельфин», спонсора соревнований фирму «HEAD», компании «Интербизнес», членов клуба «ДКС» и других пловцов  г. Донецка, преподавателей и студентов ДонНУ, диджея Истомина.
Юля Максименко

Добавить комментарий